Alteración del ciclo menstrual tras la vacuna COVID


Alteración del ciclo menstrual tras la vacuna COVID
Alteración del ciclo menstrual tras la vacuna COVID

Hay muchísima incertidumbre respecto a los efectos secundarios que pueden ocasionarse por la vacuna contra el COVID-19, es imposible estar seguros en este momento de qué tan ciertos son estos.

Pero, uno de los más mencionados al momento es la alteración del ciclo menstrual una vez aplicada la vacuna.

Muchas mujeres han compartido en redes sociales sus experiencias respecto al tema, tales como sangrados más abundantes, retrasos o duración excesiva del periodo, incluso ausencia de este.

La agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios (MHRA, por sus siglas en inglés) de Reino Unido, realizó un estudio en el que las principales vacunas relacionadas con estos efectos secundarios se encuentran:

  • AstraZeneca, con 2,734 reportes.

  • Pfizer, con 1,158 reportes.

  • Moderna, con 66 reportes.

Laura Cámara Roca, especialista en ginecología, obstetricia y consulta en salud sexual, recomienda ampliamente mantener la calma.

Ella misma ha señalado que, desde que la encuesta que realizó se hizo viral, muchos medios de comunicación han utilizado titulares amarillistas y sin contrastar.

Pero desde su punto de vista, Laura considera que estas alteraciones en el ciclo menstrual pueden deberse a la propia reacción inmunitaria del cuerpo.

Así que, no se preocupen chicas, cualquier efecto provocado por la vacuna contra el COVID debería desaparecer en las horas posteriores a la aplicación de esta.

De lo contrario, no olvides visitar a tu médico. Cuídate y cuida a los tuyos. ¿Notaste alguna reacción relacionada con el ciclo menstrual posterior a la vacuna?

Nos leemos pronto <3


17 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo